Все клиники Москва
Консультация

Ученые советуют беременным меньше пользоваться мобильными телефонами

Ученые из Йельской медицинской школы предупреждают о том, что излучение мобильных телефонов нарушает развитие мозга плода во время беременности. У детей появляется предрасположенность к гиперактивности.

Они провели эксперименты на мышах и доказали, что радиочастотное облучение плода влияет на поведение рожденных крыс, сообщает автор исследования Хью С. Тейлор, профессор, глава отдела репродуктивной эндокринологии и бесплодия.

Беременных мыши подвергали воздействию мобильных, которые звонили в режиме без звука или находились в режиме ожидания. Устройства располагались над клеткой. Контрольная группа мышей пребывала под отключенными телефонами.

Исследователи измерили электрическую активность мозга взрослых мышей, которые облучались будучи в утробе матери, провели тесты. Оказалось, что мыши становились более гиперактивными. У них сокращался объем памяти. Тейлор объясняет, что облучение мобильного телефона влияет на развитие нейронов в префронтальной коре головного мозга.

Синдром дефицита внимания и гиперактивность (СДВГ) — это нарушение развития, которое связано с нарушением работы определенных областей мозга. Основные симптомы синдрома: невнимательность и гиперактивность.

Оказалось, что похожие на СДВГ расстройства наблюдались у мышей, которые облучались радиочастотными волнами во время внутриутробного развития.

Тейлор заявил, что необходимо провести исследования на людях, чтобы понять механизмы, которые, возможно, предопределяют изменения в головном мозге. Они считают, что стоит ограничивать пользование мобильным телефоном во время беременности.
 

19 марта 2012 в 14:36