Все клиники Москва
Консультация

Ученые смогут остановить болезнь Альцгеймера

Новое исследование помогает понять причину «распространенности» болезни Альцгеймера по мозгу. Ее развитие начинается с уязвимой области мозга. Именно с нее надо направлять терапевтические усилия, пока болезнь не захватила другие области мозга.

Повышение уровня амилоидного белка связано с нейродегенеративным заболеванием напрямую. Именно оно вызывает ухудшение умственных способностей и потерю памяти.

С энторинальной коры (ЭК) начинается развитие болезни Альцгеймера. Связь между ЭК и гиппокампом важна для нормального функционирования памяти. Чувствительность EC приводит к распространение дисфункции по связанным нейронным сетям.


Ученые проводили опыты на измененных генетически мышах с избыточным выражением амилоидного белка в области ЭК. Это привело к возрастному дефициту памяти и нарушению поведения. Исследователи наблюдали отклонения в гиппокампе: дисфункцию синапсов и скопления амилоидного белка в части, связанной с ЕК.

Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы лучше понять связь ЕК и определить возможность лечение болезни на раннем этапе.

 

9 ноября 2010 в 03:00