Все клиники Москва
Консультация

Ученые смогли вырастить волосковые клетки среднего уха

Ученые разработали новый способ применения стволовых клеток для восстановления ключевых структур внутреннего уха у мышей.

Ученые из Университета штата Индиана сообщили, что с помощью метода 3D-клеточных культур, они направили развитие стволовых клеток в сенсорный эпителий внутреннего уха. Именно он реагирует на движение головы, гравитацию и звуки. Эпителий состоит из волосковых клеток, поддерживающих клеток и нейронов.

Метод создания 3D-клеточных культур позволяет копировать структуру тканей и органов, создавая естественные соединения между клетками. Трехмерные культуры направляют самоорганизацию клеток в сложные ткани с помощью ключей, которые используются в процессе эмбрионального развития.

Основной задачей ученых было создание прекурсоров внутреннего уха — клеток, которые заставляют другие клетки преобразовываться в нужном направлении. Выращенные с помощью трехмерных клеточных культур клетки они подвергли электрофизиологическим испытаниям, а также исследованию их электрических свойств. Ученые установили, что клетки были полностью функциональными: реагировали на движение и гравитацию.

Также оказалось, что нейроны, передающие звуковую информацию из внутреннего уха к мозгу, также были выращены в среде волосковых клеток и соединились с ними.

Ученые настаивают на необходимости дальнейших исследований для изучения возможностей создания человеческих клеток среднего уха.

13 июля 2013 в 19:27