Все клиники Москва
Консультация

Ученые отвечают на вопрос: что такое настоящее грудное вскармливание?

Реальная проблема грудного вскармливания заключается в следующем: слишком мало детей ощущают пользу материнского молока.

Дискуссия возникла по поводу обложки журнала Time, на которой изображена женщина, кормящая грудью трехлетнего сына. Но подобные примеры достаточно редки.

Около 44% матерей в Америке кормят детей грудью на протяжении шести месяцев. Но только 15% дают в этот период времени детям исключительно грудное молоко без прикорма. Еще меньшее количество матерей продолжает кормление до года.

Примерно три четверти матерей считает, что кормить грудью необходимо на протяжении первых нескольких недель. В день рождения менее четверти детей пробуют грудное молоко, как советуют педиатры. Потому грудное вскармливание в существующем виде приносит мало пользы.

Педиатры призывают матерей продолжать грудное вскармливание до шести месяцев, а не обращать внимания на случаи продолжительного кормления грудью, пример которых расположен на обложке. Американские женщины полагают, что длительное кормление грудью зачастую осуждается соседями, многие угрожают звонками в социальные службы по поводу растления малолетних.

Не каждая мать может или хочет кормить грудью. И хирург, который выступал с докладом, опубликованным в статье, говорит, что женщины не должны ощущать себя виноватыми.

В статьях журнала Pediatrics перечисляются преимущества грудного вскармливания: уменьшение риска синдрома внезапной детской смерти, снижение заболеваемости диареей, отитом и пневмонией, так как грудное молоко содержит антитела, которые помогают защищаться от инфекций. Кроме того, дети на грудном вскармливании менее склонны к развитию астмы и ожирения.

Кормящие грудью матери должны знать о снижении риска развития рака молочной или рака яичников.

Как долго нужно кормить ребенка грудью? Педиатры считают, что грудное вскармливание необходимо ребенку до 1 года, одновременно с приемом твердой пищи, и должно продолжаться далее по взаимному желанию матери и ребенка.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует продолжать грудное вскармливание вплоть до 2 лет, даже после введения нормального прикорма.
 

15 мая 2012 в 04:00