Новое исследование школы медицины западного резервного университета Кейса и университета им.Кента показывает, что потребление соли повышает давления, потому что она затрудняет одновременное регулирование температуры тела и артериальное давление сердечно-сосудистой системой.
Исследователи изучили эффект потребления соли с водой и просто воды на группе из 22 здоровых мужчин без гипертонии. Одновременно отслеживались такие показатели: артериальное давление, ректальная температура, сердечный импульс и состав мочи через один, два и три часа после потребления соли в воде или просто воды.
В ходе исследования обнаружилось, что потребление соли с водой понижало температуру тела больше, чем потребление чистой воды. В дополнение к этому, температура тела понижалась больше у людей, которые равнодушны ко вкусу соли, чем у людей, которые чувствительны к соли.
«Выходит чувствительные к соли люди регулируют температуру тела более эффективно, чем резистентные к соли люди, но в процессе испытывают повышение давления крови», - утверждают исследователи. - «И наоборот, резистентные к соли люди контролируют давление более эффективно, чем чувствительные ко вкусу соли, но испытывают повышение температуры».