Все клиники Москва
Консультация

Ученые определили оптимальную продолжительность физических нагрузок

Канадские ученые установили, что взрослые, которые посвящали физическим нагрузкам 150 минут в неделю, не отличались по состоянию здоровья от людей, которые выполняли физические упражнения чаще — практически каждый день.

Доктор Ян Янссен и аспирант Джанин Кларк опросили 2324 взрослых, чтобы определить частоту их физической активности на протяжении недели, а также провести параллель с риском развития сахарного диабета, болезней сердца и инсульта. Каждый участник исследования носил акселерометр на талии для определения недельного времени физической активности. Затем ученые разделили участники на три группы:

— более 150 минут аэробных нагрузок в неделю;

— регулярные физические нагрузки по 25 минут в день;

— физическая активность три раза в неделю по 50 минут.

Оказалось, что регулярность выполнения упражнений не имеет значения. Можно заниматься три раза в неделю по 50 минут, накапливая 150 минут недельной физической активности, или тренироваться по 25 минут ежедневно, чтобы достичь все тех же 150 минут физических нагрузок в неделю — эффект будет одинаковым.

«Мы должны сообщить, что взрослым необходимо уделять физической активности 150 минут в неделю, и частота тренировок не имеет значения», — говорит доктор Ян Янссен.

21 июня 2013 в 02:10