Все клиники Москва
Консультация

Ученые нашли молекулярный ключ к старению нервной системы

Процесс старения сопровождается появлением седины, болями в суставах и превращением аминокислоты аспарагин, необходимой для работы нервной системы, в изоаспарагиновую кислоту.

Именно эта кислота меняет направление работы белка, сообщает доцент в области химии и биологии Солнечный Чжоу. Исследование способно радикально пересмотреть методы лечения болезни Альцгеймера, при которой уровни изоаспарагиновой кислоты значительно повышены.

Скорость формирования изоаспарагиновой кислоты зависит от последовательности аминокислот в белке. Если аспарагин располагается рядом с аминокислотой пролин, то деградация занимает много времени. Если он соседствует с глицином, то превращение занимает всего полдня. Однако фермент PIMT может исправить разрушение аминокислоты.

Исследования на животных показали, что устранение фермента PIMT из организма, сокращает продолжительность жизни, однако не из-за процесса старения. Уровни изоаспарагиновой кислоты у подопытных животных росли в два раза, что указывает на присутствие молекулярного процесса регуляции аминокислот.

Деградацию невозможно предотвратить, поскольку она происходит спонтанно. Но если ученые найдут способ возмещения ущерба, то сумеют значительно улучшить лечение возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

26 июля 2013 в 01:16