Все клиники Москва
Консультация

Ученые изучили причину синдрома беспокойных ног

Особенности белкового обмена людей с синдромом беспокойных ног влияют на нарушение сна, вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и возникновение боли. Новое исследование дает возможность изучить расстройство и разработать новые методы лечения.

Глава исследования Уиллис Экбом сообщает, что у некоторых людей развитие синдрома беспокойных ног (СБН) связано с дефицитом железа в мозге, почечной недостаточностью или низким уровнем нейротрансмиттера дофамина. Беременность повышает риск развития синдрома. СБН также является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые из США и Кореи сравнили спинномозговую жидкость (ликвора) женщин с СБН и без него. Доктор Стефани Паттон из университета штата Пенн сообщила, что анализ набора белков указывает на дефицит железа, дофамина и наличие воспаления. Различия коснулись белка, который транспортирует витамин D в клетки и участвует в регуляции уровня дофамина. Белок цистатин C — это биомаркер боли, который повышен у людей с пояснично-крестцовый радикулитом, а также участвует в нарушениях сна. Уровни аполипопротеина A1 были занижены у людей с СБН и могут увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний. У женщин с синдромом был выявлен B-гемоглобин в спинномозговой жидкости, а уровни гликопротеина оказались низкими. Гликопротеин необходим для реакции организма на воспаление и использует железо для защитной функции.

Ученым удалось расширить представление о механизме развития синдрома беспокойных ног.

10 июня 2013 в 22:06