Все клиники Москва
Консультация

Трудности с засыпанием и поверхностный сон повышают риск смерти

Новое исследование ученых из больницы в Бостоне показало, что определенные проблемы со сном, такие как отсутствие глубокого сна и затрудненное засыпание, обуславливают повышенный риск смерти от болезней сердца.

Недавние исследования подтверждают, что сон является таким же важным фактором поддержания здоровья как отказ от курения и приема алкоголя. Однако связь между сном и продолжительностью жизни еще необходимо изучать глубже.

Для исследования бессонницы ученые собрали данные 23 500 мужчин, которые на протяжении 6 лет заполняли анкеты и проходили обследования. За время тестирование 2025 человек умерло.

Анализ связи между признаками бессонницы и смертями, после учета факторов образа жизни, возраста и других хронических болезней, показал, что мужчины, которые испытывали проблемы с засыпанием и отсутствием крепкого сна имели повышенный на 55% и 32% соответственно риск смерти из-за болезней сердца.

Оказывается, не только нехватка сна влияет на риск заболеваний и смертности, а также его качество. Однако практика показывает, что внедрение правильной подготовки ко сну и графика отдыха позволяет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

24 ноября 2013 в 03:00