Все клиники Москва
Консультация

Трансплантация стволовых клеток временно снижает половую активность пациентов

Одним из осложнений после пересадки стволовых клеток является снижение сексуального влечения среди мужчин и женщин. Онкологи из больницы Дуарте штата Калифорния сообщили, что реакция «трансплантат против хозяина», подразумевающая атаку донорскими клетками клеток получателя, может стать причиной ухудшения сексуального здоровья.

Кроме того, они обнаружили связь между снижением сексуальной активности мужчин и облучением, связанным с подготовкой к процедуре.

Трансплантация стволовых клеток широко используется для лечения рака крови: лейкоза, лимфомы и миеломы. Собственные клетки крови или костного мозга, или подходящего донора, применяются для замены поврежденных клеток. Пациент быстро восстанавливается, но половое влечение нормализуется медленно.

Для исследования причины происходящего ученые собрали данные 277 взрослых: 152 мужчин и 125 женщин. Все они перенесли пересадку стволовых клеток в период 2001-2005 годов. Они заполняли анкеты за 17 дней до процедуры, и спустя 6, 12, 24 и 36 месяцев после нее.

Две анкеты оценивали половую функцию: сексуальные фантазии, возбуждение, поведение и опыт, оргазм, влечение. Третья анкета касалась качества жизни в целом.

Результаты показали, что на протяжении 3 лет количество мужчин, которые называли себя сексуально активными, снизилось на 7% с 61% до 54% после трансплантации. Однако количество сексуально активных женщин выросло на 15% — с 37% до 52%. Однако при облучении сексуальная активность снижалась на 18%. В этой же группе было меньше сексуального удовлетворения, отношений, яркости оргазма и влечения. Лучевая терапия не отразилась на сексуальном поведении женщин.

Мужчины чаще сообщали об ухудшении сексуальных фантазий и оргазма, а женщины о снижении удовлетворения и возбуждения. Повышение сексуальной активности у женщин можно объяснить улучшением качества жизни после трансплантации.

В целом, исследователи увидели, что почти половина пациентов, испытывающая реакцию трансплантат против реципиента, оказалась сексуально неактивной на протяжении трех лет. Они настаивают на том, что разговоры с врачами по поводу сексуального здоровья могли бы принести больше результатов.

1 ноября 2013 в 02:48