Все клиники Москва
Консультация

Тай-цзи увеличивает размер и активность головного мозга

Ученые из Университета Фудань в Шанхае обнаружили увеличение объема мозга, а также улучшение памяти и мышления у пожилых людей, которые практикуют тай-цзи три раза в неделю.

Результаты были основаны на 8-месячном исследовании тех, кто практикует тай-цзи, и группы людей, которые не занимались ничем подобным. Исследование также показало увеличение объема мозга и когнитивные улучшения в группе, которая принимала участие в оживленных дискуссиях три раза в неделю на протяжении того же периода времени.

Предыдущие исследования показали, увеличение объема мозга у людей, которые выполняли аэробные упражнения, а в одном из них зафиксировано и улучшение памяти. Возможность предотвратить тенденцию снижения мозговой активности с помощью физической нагрузки и повышенной умственной деятельности может отсрочить наступление деменции у пожилых людей. Потом имеет многочисленные физические и психические преимущества для здоровья человека.

Цель исследования – выяснить, могут ли физические и умственные упражнения внести вклад в профилактику болезни Альцгеймера, деменции и других распространенных заболеваний.

21 июня 2012 в 00:42