Все клиники Москва
Консультация

Страдаете мигренью? Проверьтесь на эндометриоз

Женщины с эндометриозом в два раза сталкиваются с мигренями после диагностики основного заболевания. Результаты добавляют новые противоречивые данные относительно связи эндометриоза и головных болей.

Например, генетические исследования близнецов подтверждают, что риск повышается в 1,57 раз. Другие исследователи обнаружили, что эндометриоз выявлен у 22% из 171 женщин с мигренью по сравнению с 10% из 104 женщин из контрольной группы. Другие исследователи обнаружили, что мигрень связана с хронической тазовой болью, но не с эндометриозом.

Первый автор данного исследования доктор Чен Линг Фу, невропатолог неврологического института Тайбэя (Тайвань), заявил на Международном конгрессе, что «есть много общего между мигренью и эндометриозом».

Например, ранние менструации является фактором риска для развития эндометриоза, также менархе в возрасте до 12 лет также связано с увеличением распространенности головных болей и мигреней.

Кроме того, меноррагии — частая жалоба у женщин с эндометриозом, а другое исследование показало, что 63% пациенток с мигренью сообщили о частых меноррагиях.

Новое исследования выявило мигрени у 1% из 20 220 женщин с эндометриозом, и это превышает 0,5% у 101 100 женщин изконтрольной группе, повышая риск в 1,91 раз.

Подробный анализ позволил назвать мигрень фактором развития эндометриоза.

Ученые собрали информацию по 707 женщинам в возрасте 18-51 лет. Оказалось, что эндометриоз был больше распространен среди пациентов с мигренью (28%), чем у 19% от 120 613 женщин без мигрени.

Доктор Фу считает причиной этой связи «активацию чувствительных волокон во внематочной ткани эндометрия, что ведет к гиперактивности нейронов в центральной нервной системе».

 

30 августа 2011 в 04:00