Все клиники Москва
Консультация

Спрей для носа с окситоцином помогает общению детей с аутизмом

Назначение детям с аутизмом назального спрея с гормоном любви окситоцином повышает активность в областях мозга, которые связаны с обработкой социальной информации.

В исследовании Йельского университета приняло участие всего семеро детей. Они получили по одной дозе окситоцина, и ученые даже не изучали, как изменилось поведение малышей после этого.

Все же ученые надеются, что окситоцин когда-нибудь поможет детям с аутизмом считывать социальные сигналы и строить социальные связи.

Изменение мозговой активности измерялась с помощью функциональной МРТ, а затем детям задавали вопросы, чтобы оценить реакции на стандартные реплики и ситуации. Под действием окситоцина повысилась активность медиальной префронтальной коры, височно-теменной области, веретенообразной извилины и верхней височной борозды. Мозг аутистов работал так, как мозг обычного ребенка, что отметил ведущий автор исследования Иланит Гордон, научный сотрудник Йельского университета.

Небольшое исследование, проведенное в 1990-х годах, показало, что люди с аутизмом имеют низкие уровни окситоцина в крови. Позже выяснилось, что за это отвечает специфический вариант гена, который кодирует рецептор окситоцина.

В 2012 году французские исследователи сообщили, что люди с аутизмом проявляли социальные навыки после введения в организм окситоцина.

Однако ученые полагают, что еще рано рекомендовать родителям, чьи дети родились с аутизмом, использовать гормон. Исследования нужно продолжать, полагает Гордон.
 

18 мая 2012 в 14:55