Все клиники Москва
Консультация

Созданный в лаборатории пептид восстанавливает структуру нервной системы

Структура под названием «сети микротрубочек» является важной частью нервной системы человека и служит для транспортировки белков, создающих благоприятные условия для клеточных связей. При нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона, эта сеть нарушается, препятствуя функциям мозга.

Профессор Иллана Гозес из Тель-Авивского медицинского университета разработала новый пептид под названием NAP или Davunetide, который защищает и восстанавливает сеть микротрубочек. Он является соединением из белка ADNP, который регулирует работу более 400 генов и важен для формирования мозга, памяти и поведения.

Проверка работы пептида NAP на животных показала возможность сохранения и возрождения транспортных белков и других материалов в клетках, а также противодействие нейродегенерации.

Ученые вывели две группы мышей с разрушенной сетью микротрубочек и с генетическим поражением сети. Каждую группу разделили надвое, чтобы одной половине делать инъекции NAP, а другую сделать контрольной группой.

Чтобы определить работу микротрубочек, ученые вводили марганец и отслеживали его движение через мозг с помощью МРТ. Под влиянием пептида NAP марганец нормально проходил через мозг, и сеть микротрубочек система была защищена от повреждения или восстанавливалась. Без пептида наблюдалась дисфункция микротрубочек.

Пептид NAP также защищает нейроны от повреждения. Предыдущие исследования показали, что пациенты, страдающие когнитивной дисфункцией, под влиянием пептида избавились от симптомов. Также пептид исправлял сеть микротрубочек у больных шизофренией.

Дополнительные исследования помогут оптимизировать использование пептида NAP в качестве лечения многих неврологических болезней.

15 июня 2013 в 02:57