Все клиники Москва
Консультация

Синдром беспокойных ног связан с повышенным риском смерти мужчин

Американские ученые считают, что люди с синдромом беспокойных ног сталкивают с повышенным на 39% риском ранней смерти. Синдром проявляется непреодолимым желанием двигать ногами во время сна, ощущением мурашек, жжения.

Сян Гао из женской больницы Бригэма и Гарвардской медицинской школы в Бостоне настаивает на важности диагностики синдрома беспокойных ног, причина развития которого остается загадкой.

В 2007 году были выявлены гены, связанные с синдромом беспокойных ног, а также установлена связь между дефицитом железа и одним из генов. Затем ученые опредили факторы развития синдрома: нарушение сна, сердечно-сосудистая дисфункция и проблемы с белками. Этот синдром также связан с заболеваниями почек, расстройствами нервной периферической системы. Алкоголь и нехватка сна могут ухудшить симптомы синдрома беспокойных ног.

В проспективном исследовании участвовало 18 500 мужчин на протяжении 8 лет. Примерно у 3,7% (690 человек) участников был синдром беспокойных ног в начале исследования. За восемь лет ученые собирали информацию о состоянии здоровья и хронических болезнях мужчин. За восемь лет 2765 участников умерли. Среди них оказалось 25% или 171 мужчина с синдромом беспокойных ног и 15% — без синдрома. Проведя расчеты, ученые выяснили повышение риска смерти на 39% среди мужчин с синдромом беспокойных ног. С учетом факторов, таких как образ жизни, индекс массы тела, нарушение сна риск снизился до 30%. Исключив серьезные патологии, такие как гипертония, рак и болезни сердца, они получили 92%-ную вероятность смерти на фоне синдрома беспокойных ног.

Поскольку исследования было проспективное, то результаты не доказывают, что синдром беспокойных ног на самом деле вызывает раннюю смерть. Однако причину выявленной закономерности ученым еще придется выяснить.

14 июня 2013 в 01:21