Все клиники Москва
Консультация

Силовые тренировки улучшают показатели холестерина и защищают сердце

Высокий уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) или хорошего холестерина защищает сердце от болезней. Именно они помогают защищать кровеносные сосуды от плохого холестерина (липопротеинов низкой плотности (ЛПНП)), направляют его в печень для выведения из организма.

Однако нормального уровня ЛПВП бывает мало. Исследования показали, что даже у людей с хорошим уровнем холестерина ЛПВП развиваются болезни сердца. Потому физические нагрузки необходимы для профилактики многих заболеваний. Ученые из Калифорнийского университета проанализировали уровень хорошего холестерина у мужчин. Оказалось, что регулярные физические нагрузки повышали уровни ЛПВП, даже на фоне избыточного веса. Конечно, мужчины, ведущие сидячий образ жизни и имеющие избыточный вес, страдали от высоких уровней ЛПНП.

Таким образом, ученые предположили, что поддержание здорового веса не так важно для липидного обмена, как регулярное выполнение силовых тренировок.

Данные основаны на обследовании 90 мужчин в возрасте от 18 до 30 лет и показывают, что занятия четыре раза в неделю в тренажерном зале, даже при наличии лишнего веса, имеют лучшие показатели холестерина в крови.

10 октября 2013 в 20:17