Все клиники Москва
Консультация

Сигаретный дым меняет активность генов сердца и легких

Ученые определили набор генов, которые меняются под влиянием сигаретного дыма и вызывают развитие заболеваний сердца и легких.

Диана Джей Бигелоу отмечает, что активное курение удваивает риск болезней сердца, а пассивное курение увеличивает риск примерно на одну треть. Для анализа воздействия сигаретного дыма ученые проводили опыты на крысах.

Оказалось, что сигаретный дым подавляют активность генов, которые защищают сердце и легкие, а также активирует гены, связанные с повышенным риском сердечных заболеваний. Эти изменения были наиболее сильными у мышей с избыточным весом.

Данное исследование можно назвать первым шагом в определения молекулярной основы адаптивных реакций, которые могут привести к развитию заболеваний активных и пассивных курильщиков.

Курение и ожирение — это известные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний сердца. Ученые провели опыты на мышах с нормальным и лишним весом, подвергая их воздействию сигаретного дыма. Они проанализировали воспалительные реакции на клеточном и молекулярном уровне и отследили активность генов легких и сердца.

Реакции дыма были вызваны гипоксией и стрессом, а также генов, которые указывают на изменения гладких мышцы сосудов — фактора развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые подчеркнули, что сердце является чрезвычайно чувствительным к сигаретному дыму, который вызывает каскад адаптационных реакций у здоровых людей.

11 июля 2013 в 22:33