Все клиники Москва
Консультация

Ширина сосудов сетчатки глаза связана с коэффициентом интеллекта

Исследование, о котором говорится в статье журнала Psychological Science, предполагает, что ширина кровеносных сосудов в сетчатке выступает хорошим показателем здоровья мозга и влияет на коэффициент интеллекта.

Ученые из Университета Дьюка выявили, что связь между показателем IQ и здоровьем мозга обеспечивают кровеносные сосуды, снабжающие мозг необходимыми питательными веществами и кислородом.

Применяя новый неинвазивный метод цифрового сканирования сетчатки, они изучили состояние мелких кровеносных сосудов и определили IQ добровольцев. Кровеносные сосуды сетчатки размером, структурой и функциями напоминают сосуды, расположенные в мозге. Поэтому они могут выступать индикаторами здоровья мозга.

Оценив данные 1000 людей, исследовательская группа сделала удивительное открытие. Оказалось, что люди с широкими сосудами сетчатки имели средние и низкие уровни коэффициента интеллекта в возрасте 38 лет. Отличия касались памяти, вербального общения, восприятия и способности к рассуждению. Ученые убеждены, что связь между здоровьем мозга, сосудами сетчатки и интеллектом наблюдается без каких-либо признаков деменции — возрастного ухудшения работы мозга.

Ширина сосудов сетчатки влияет на развитие интеллекта посредством интенсивности притока кислорода к мозгу. Расширение сосудов является компенсационным механизмом при плохом кровоснабжении мозга.

9 июня 2013 в 16:44