Все клиники Москва
Консультация

Ранний сон и раннее пробуждение помогает сохранить вес

Кто рано ложится и рано встает, тот избегает ожирения. Ученые выяснили, что отправляясь спать рано и вставая тоже рано, австралийская молодежь оставалась стройнее и активнее сверстников, которые спали столько же, но ложились поздно.

Ученые зафиксировали время отхода ко сну и время пробуждения 2200 подростков в возрасте от 9 до 16 лет, сравнили их вес, а также распорядок дня на протяжении четырех дней. Дети, которые поздно ложились и вставали поздно, в 1,5 раза чаще страдали ожирением. Среди них было в 2 раза больше физически неактивных, и они в 2,9 раза больше времени смотрели телевизор и проводили за компьютерными играми.

Ученые напоминают, что именно утро способствует высокой физической активности. Подростки очень часто начинают поздно ложиться и просыпаться поздно, и результаты этого исследования могут служить предупреждением.

Другие результаты исследования Университета Южной Австралии открыли, что:

— подростки, которые ложились спать на 70-90 минут раньше и просыпались на 60-80 минут раньше были активнее днем на 27 минут больше;
— индекс массы тела был выше у тех, кто предпочитал ложиться позже;
— подростки из группы «сов», как правило, имели несколько братьев и сестер, проживали в крупных городах, живут в семьях с низким уровнем дохода и имеют неполную занятость.
 

1 октября 2011 в 00:37