Все клиники Москва
Консультация

Прототип лекарства против аутизма протестирован на животных

Экспериментальный препарат сокращает симптомы аутизма у мышей. Это проявляется в улучшении социальных навыков и уменьшении повторяющихся действий. Ученые Национального института здоровья сообщили о первых результатах исследования.

Примерно у 1% детей развиваются расстройства аутистического спектра. К их признакам относятся задержка речевого развития, повторяющиеся движения, социальные трудности, навязчивые идеи, высокая тревожность и тяга к рутинным занятиям.

До недавнего времени считалось, что мозг аутиста невозможно изменить. Однако недавние исследования показали генетические мутации, которые влияют взаимодействие нейронов головного мозга с помощью синапсов.

Экспериментальный препарат GRN-529 компании Pfizer проявил себя успешно. Однако ученые напоминают, что вещества, которые хорошо работают в организме животных, не всегда так же действуют на человека.

Ученые проводили эксперименты над мышами с симптомами расстройства аутистического спектра. Грызуны были менее общительны, а также тратили много времени на уход за собой, повторяя движения многократно. После введения препарата они стали общительнее и начали тратить меньше времени на однообразные действия.

Ученые рассчитывают, что данные препараты удовлетворят потребности в лечении симптомов расстройств спектра аутизма.
 

27 апреля 2012 в 06:00