Все клиники Москва
Консультация

Пропущенный несколько раз в неделю завтрак помогает похудеть

Случайно пропущенный завтрак - это не повод бояться переедания на обед или ужин, заявляют ученые из университета Корнелла. Пропущенный несколько раз в неделю завтрак помогает сбросить килограммы.

«Существует фундаментальное убеждение в том, что пропущенный завтрак приводит к возмещению калорий в тот же день. Мы обнаружили, что механизм компенсации калорий не работает у людей, которые едят обычно», — сказал ведущий автор исследования и профессор Дэвид Левицкий. — «Пропуская завтрак, можно ощущать голод, но это не приводит к возмещению калорий, упущенных на завтраке». В результате общее ежедневное потребление калорий снижается.

Ученые провели исследование и разделили добровольцев на две группы: одни завтракали, другие — пропускали завтрак. На протяжении дня ученые наблюдали за тем, сколько люди ели. Выяснилось, что участники, пропустившие завтрак, за день потребили в среднем на 408 меньше калорий.

Люди набирают вес, когда потребляют больше калорий, чем сжигают. Ученые считали, что определенные биологические механизмы регулируют отношение человека к еде. Однако исследование показало, что потребление пищи не регулируется, то есть сокращение калорийности одного приема пищи не приводит к перееданию во время следующего приема пищи.

23 июля 2013 в 20:13