Все клиники Москва
Консультация

Пробиотики против младенческого плача и колики

Австралийские ученые из Детского научно-исследовательского института Мердока заявляют о том, что пробиотики (Lactobacillus reuteri) могут быть эффективным средством для уменьшения симптомов колики у младенцев на грудном вскармливании. Педиатр Валери Сена сообщает о том, что эффективность профилактики проблем с ЖКТ у младенцев на искусственном вскармливании еще нуждается в проверке.

Ученые провели систематический обзор 12 рандомизированных исследований, в которых была собрана информация о 1825 младенцах до трехмесячного возраста. Они разделили их на группу плацебо и группу, принимающую пробиотики. На протяжении пяти этапов исследования педиатры анализировали эффективность пробиотиков в уменьшении и профилактики симптомов колики. Результат показал, что пробиотики действительно уменьшали количество эпизодов детского плача и улучшали работу ЖКТ.

Всего 6 из 12 исследований выявили, что пробиотики успокаивали детский плач, а 3 из 5 исследований обнаружили, что пробиотики лечили колику у младенцев на грудном вскармливании. Только одно исследование показало, что пробиотики также помогают детям, которые вскармливаются смесями.

Более масштабное и тщательно контролируемое исследование должно дать четкие ответы на вопросы относительно эффективности пробиотиков в лечении колики.

8 октября 2013 в 02:30