Все клиники Москва
Консультация

Прибавка в весе новорожденного влияет на коэффициент интеллекта

Ученые из университета Аделаиды заявляют, что прибавка в веса и увеличение размеров головы в первый месяц жизни ребенка связаны с более высоким коэффициентом IQ в раннем школьном возрасте.

В исследовании было проанализированы данные более 13 800 детей, которые родились доношенными.

В статье журнала Pediatrics говорится о том, что младенцы, которые прибавляли 40% от массы тела при рождении за первые четыре недели, имели коэффициент интеллекта на 1,5 пункта выше, чем дети, набравшие только 15% веса.

Также большая окружность головы также указывала на высокий IQ, потому что является показателем объема мозга. Наиболее высокий показатель интеллекта дети, стремительно набирающие вес на первом месяце жизни, имели в 6 лет. У них был широкий словарный запас, поскольку нервные структуры для речевого развития развиваются в раннем возрасте. Быстрое увеличение веса во время неонатального периода выгодно для когнитивного развития ребенка.

Предыдущие исследования показали связь между послеродовым питанием матери и развитием ребенка. Ученые подчеркивают необходимость организации успешного кормления новорожденных, чтобы помогать матерям справляться с трудностями грудного вскармливания.

18 июня 2013 в 01:02