Все клиники Москва
Консультация

Предрасположенность к депрессии можно обнаружить в детстве

Открытие ученых из Университетской медицинской школы Висконсина-Мадисона указывает на связь между мозговой активностью и тревожными расстройствами в детстве.

Ученые сравнивали мозговую активность нервных и возбужденных обезьян, проводя сканирование мозга у 238 молодых особей. Ее уровни были повышены в амигдале и  прилегающих к гиппокампу областях. Ученые считают, что анализ этих зон может предсказать развитие психических отклонений у детей. Результаты исследования опубликованы в журнале «Природа».

Авторы исследования планируют провести аналогичный эксперимент на детях. Раняя диагностика поможет семьям предотвратить развитие многих проблем задолго до их возникновения. 

«Дети с тревожными характерами становятся застенчивыми, обеспокоенными и склонными к физическим реакциям на стресс. У них повышается риск развития депрессии и тревожных расстройств…», — пояснил автор исследования.

18 августа 2010 в 05:00