Все клиники Москва
Консультация

Куркума, брокколи, зеленый чай и гранат помогают против рака простаты

Британские исследователи нашли научное обоснование пользе брокколи, куркумы, зеленого чая и граната в борьбе против рака простаты.

Профессор Роберт Томас, онколог из больницы в Бедфорде, вместе с коллегами провел шестимесячное исследование с участием 203 мужчин с раком простаты. Участников разделили на две группы: одной давали капсулы «Pomi-т», другой — плацебо. Спустя полгода уровень ПСА снизился на 63% среди мужчин, принимающих капсулы с веществами из граната, куркумы, зеленого чая и брокколи.

ПСА (простат-специфический антиген) — белок, вырабатываемый клетками предстательной железы. Измерение уровня ПСА важно для обнаружения рака простаты и корректировки лечения.

Помимо того, капсулы контролировали уровень ПСА, они не имели побочных эффектов в отличие от других веществ, извлекаемых из овощей и фруктов. Исследование впервые четко установило влияние на рак маркеров его прогрессии (показателя ПСА) и дало научное обоснование применению препаратов.

Здоровое питание и активный образ жизни является основными помощниками в борьбе с развитием рака, но теперь мужчины могут принимать биологическую активную добавку, работа которой проверена.

10 июня 2013 в 22:02