Все клиники Москва
Консультация

Поиск лекарства против старости продолжается

Ученые из Университета Мичиганских исследователей обнаружили, что блокировка одного гена увеличивает продолжительность жизни круглых червей.

Изучая процессы старения, они знали о том, как сокращение питание позволяет отсрочить старость, но продолжали работать, чтобы достичь аналогичного эффекта в людях.

Ген drr-2  является важным компонентом в ключевой клеточной тропе TOR, связанной с питанием. Управление активностью гена влияло на продолжительность жизни червей и их тепловой обмен. Исследование также показало, что ген drr-2 соответствует человеческому гену eIF4H, воздействующему на работу клеток.

В поиске лекарств против старости, множество ученых со всего мира сосредоточили внимание на тропе TOR. Например, ее активность можно повысить препаратом рапамицин. Опыты на мышах показали, что он подобен влиянию низкокалорийной диеты на процессы старения.

За прошлые 25 лет ученые неоднократно выявляли то, как ограничение питания изменяет продолжительность жизни. На протяжении 10 лет они нашли множество генов и белков, подавляемых при голодании. Таким образом, ученые стремятся отыскать новые фармакологические цели для препаратов против старости и возрастных болезней.

Они выяснили, что для увеличения продолжительности жизни надо сократить рацион питания на 30 – 40%. Работая с круглыми червями, живущими всего две недели, ученые могут отслеживать влияние пищи на процессы старения.

24 августа 2010 в 03:00