Все клиники Москва
Консультация

Похлопывание по плечу может вернуть радость жизни

Люди с низкой самооценкой, которые не видят в жизни смысла, могут лучше переживать колебания настроения, если ощущают участие другого человека. Даже мимолетное прикосновение помогает избавиться от ощущения пустоты в жизни, говорит Сандер Коол из университета Амстердама.

В одном из исследований ученый подтвердил, что людям с низкой самооценкой просто необходим контакт с другими людьми, чтобы решить экзистенциальные проблемы.

Экспериментатор вручил участникам анкеты для заполнения. При этом передачу анкет некоторым людям он сопроводил похлопывание по спине. Оказалось, что участники исследования с низкой самооценкой после прикосновения сообщили о том, что менее тревожатся по поводу смерти по сравнению с теми, кого ученый не одарил дружеским похлопыванием.

Следующий эксперимент с плюшевым мишкой показал, что люди с низкой самооценкой, которые часто думали о неминуемой смерти, оценили стоимость игрушки в 31 доллар, а люди, не озабоченные проблемой смертности — на 13 долларов. Оказалось, что даже прикосновение к неодушевленному предмету — плюшевому мишке, может успокоить экзистенциальные страхи.

Коол считает, что обычные прикосновения могут стать дополнением к традиционной когнитивной терапии людей с низкой самооценки и пациентов с другими, связанными расстройствами, такими как депрессия и фобии.

10 ноября 2013 в 02:20