Ученые утверждают, что брак делает мужчин менее агрессивными. Но возможно мужчины с антиобщественным поведением не склонны к созданию семьи?
Ученые из Мичиганского государственного университета сообщили, что действительно мужчины, склонные к агрессии и преступным действиям, женятся редко, но если это случается – становятся законопослушными.
Чтобы изучить влияние брака на поведение мужчин, ученые собрали данные по 289 пар близнецов пола. Их опрашивали четыре раза в возрасте 17, 20, 24 и 29 лет.
Мужчины с низкими уровнями антиобщественного поведения в возрасте 17 и 20 лет, скорее всего, женятся к 29 годам. Но статистика браков ухудшается с годами.
Однако, как только мужчины женились, нормы антиобщественного поведения значительно снижались. Сравнивая близнецов, ученые определили, что брак заключал брат менее склонный к преступным действиям.
Маловероятно, что брак отменяет мужское антиобщественное поведение, а скорее всего он является маркером других факторов, таких как сокращение времени на «глупости».