Все клиники Москва
Консультация

Пища из виртуальной реальности повышает аппетит

«Виртуальная» пища способна влиять на человека так, как это делает настоящая еда. Психиатры сравнили реакции людей с анорексией и булимией на настоящие и изображенные закуски, предполагая, что виртуальная реальность может быть использована для лечения пищевых расстройств.

Алессандра Горини из Istituto Auxologico Italiano (Милан, Италия) так прокомментировала работу международной команды исследователей: «Хотя это лишь предварительное исследование, но оно уже показало, что виртуальные стимулы эффективны наряду с реальными и действуют сильнее статических картинок, вызывая эмоциональные ответы у пациентов с расстройствами пищевого поведения».

В эксперименте приняло участие 10 женщин, страдающих плохим аппетитом, также 10 пациенток с булимией и 10 участниц для контрольной группы. Сперва им продемонстрировали  6 высококалорийных продуктов. Во время «показа» ученые измеряли сердечный ритм и кожные реакции женщин. Затем они повторили эксперимент, показывая слайды с изображением тех же продуктов, и погрузили участниц в виртуальную атмосферу обеда, где на столах стояли знакомые блюда.  Оказалось, что уровень напряжения, испытанный во время демонстрации реальной и виртуальной пищи, был одинаков. Обычные изображения продуктов произвели меньше впечатления.

Таким образом, виртуальная реакция действительно может помочь медикам определять эмоциональные реакции пациенток и проводить лечение.

8 июля 2010 в 04:00