Все клиники Москва
Консультация

Перекусы миндальными орехами помогают снизить голод

Исследование показало, что потребление около 42 грамм жареного и слегка подсоленного миндаля снижает чувство голода, насыщает организм витамином Е и мононенасыщенными жирными кислотами, которые не увеличивают вес тела.

Перекусы между приемами пищи являются частой причиной набора лишнего веса, потому ученые занимаются поиском вариантов здоровых закусок.

Команда из университета Пердью изучала связь между потреблением миндаля, весом и аппетитом. В исследовании участвовало 137 взрослых, которые имели повышенный риск развития сахарного диабета 2 типа. Участников разделили на пять групп: контрольная группа без потребления орехов и семечек, две группы, участники которых ели миндаль во время завтрака и ужина, и две группы, в которых миндаль был закуской между потреблениями пищи — до завтрака или на полдник. В остальном участники исследования придерживались привычного ритма питания и уровня физической активности.

Спустя месяц ученые опросили каждого участника исследования о питании, активности и чувстве голода. Несмотря на то, что за счет орехов люди получали примерно 250 дополнительных калорий, общая калорийность рациона не увеличилась, а также не произошло набора веса на протяжении четырех недель. Оказалось, что миндаль снизил чувство голода и позволил отказаться от других блюд, чем было обеспечено снижение количества потребляемых калорий.

Миндаль содержит 13 г мононенасыщенных жиров на 100 г, 21 грамм белка и 14 грамм клетчатки — все это способствует тому, что калории миндаля усваиваются не в полной мере, а за счет клетчатки очищают организм и уменьшают чувство голода.

20 октября 2013 в 01:38