Все клиники Москва
Консультация

Отключение гена повышает чувствительность рака молочной железы к лечению

Австралийские ученые обнаружили эпигенетические изменения, происходящие в устойчивых к терапии эстрогеном опухолях, чтобы сделать их более восприимчивыми к лечению.

Примерно 70% обнаруживаемых опухолей являются эстрогенозависимыми, то есть имеют рецепторы гормона эстрогена. Большинство пациенток хорошо отвечают на терапию, но у 50% из них на протяжении 15 лет развиваются рецидивы.

Ученые из института научных исследований в Сиднее выяснили, что активность гена BCL-2 затихает в устойчивых к лечению опухолях под влиянием эпигенетических факторов. Данный процесс можно обнаружить с помощью анализа крови.

Эпигенетика предполагает биохимические изменения в клетках, которые непосредственно влияют на нашу ДНК, активизируя и подавляя работу определенных генов. Присоединение метильной группы (одного атома углерода и трех атомов водорода) к гену действует как кнопка включения и выключения.

Основная цель гена BCL-2 — это сохранение жизнедеятельности. При затихании гена клетки становятся более уязвимыми к химиотерапии. Ученые собираются проверить выводы в клинических исследованиях, используя комбинированную терапию для пациентов с опухолями, реагирующими на эстроген.

26 июля 2013 в 01:12