Все клиники Москва
Консультация

Обнаружено африканское растения со свойствами опиоида трамадола

Ученые из института нейронаук в Гренобле обнаружили, что африканское лекарственное растение имеет большое количество молекул с болеутоляющими свойствами. Анализ показал, что молекулы идентичны трамадолу — синтетическому препарату, который используется во всем мире в качестве анальгетика. Это первый случай, когда синтезированное вещество было обнаружено в большой концентрации в природе.

Небольшой кустарник Nauclea latifolia, произрастающий на юге Африки, используется в традиционной медицине, в частности в Камеруне, для лечения различных патологий, в том числе эпилепсии, лихорадки, малярии и боли.

Анализируя компоненты коры и корня растения, ученые смогли определить молекулы, отвечающие за обезболивающее действие. К удивлению они выявили, что вещество имеет существующий аналог — трамадол. Препарат является производным морфина, но имеет меньше побочных эффектов, например, не приводит к зависимости.

Результаты анализов, проводимых различными лабораториями, показали наличие трамадола в корне и коре Nauclea latifolia. В надземных частях кустарника молекула выявлена не была. Концентрация трамадола в сухих экстрактах коры и корневищ составляла 0,4% и 3,9%, что является очень высоким уровнем.

Данное исследование может стать предупреждение о рисках, связанных с употреблением растительных веществ в качестве наркотических средств.

1 октября 2013 в 22:13