Все клиники Москва
Консультация

Новый тепловой клеточный анализ определяет эффективность работы лекарств

Новая методика исследования, изобретенная учеными Наньянгского технологического университета, позволяет оценить степень эффективности работы препаратов на клеточном уровне.

Тепловой клеточный анализ (CETSA) помогает отследить передвижение препаратов в целевые клетки. В настоящее время ученые могут только догадываться о том, как работают лекарства, выбирая методы проб и ошибок. Метод CETSA дает однозначный ответ, и это исследование является прорывом.

Большинство лекарств, которые работают за счет связывания одного или нескольких белков для блокировки их функции. Разработка лекарств базируется на двух этапах: определение целевых белков и создание молекул препаратов, которые способны эффективно находить белки и связываться с ними.

Новый метод позволит определить узкие места в процессе разработки лекарств, а также проводить мониторинг пациентов во время терапии.

При возникновении реакции белка и препарата образуется «конденсат» в результате затвердевания белка. Метод позволяет определить застывшие (приготовленные) и сырые белки — то есть, более теплостойкие. Препарат, достигая нужной цели, вызывает свертывание белков и блокирует их работу.

23 июля 2013 в 20:16