Все клиники Москва
Консультация

Новый метод диагностики болезней печени на ранней стадии

Исследователи из Национального института Медицинских Исследований в сотрудничестве с учеными из других учреждений создали новые тесты для диагностики заболеваний печени на ранней стадии.

Причинами болезней печени являются алкоголизм, ожирение, диабет и инфекции. Зачастую пораженная печень не подает никаких симптомов до появления грубых рубцов (муковисцидоза) печени.

Команда из Ноттингема, используя магнитно-резонансную томографию, оценивала количество рубцов в печени. Они также изучали применения эластографии для диагностики состояния органа. Рубцы на печени плотнее нормальной ткани, и чем выше плотность, тем больше рубцовой ткани. Измерение жесткости печени с помощью пространственно-временной эластографии позволяет определить стадию фиброза печени.

Данная процедура является неинвазивной альтернативой биопсии печени. Ученые использовали эластографию для обследования людей с различными факторами риска развития заболеваний печени. Им удалось проследить динамику развития заболеваний без применения биопсии.

4 июля 2013 в 19:01