Все клиники Москва
Консультация

Низкий уровень витамина D вызывает раннее начало менструации

Ученые изучали зависимость между низким уровнем витамина D в крови девушек и ранним возрастом начала менструации, связанным со многими женскими болезнями.

Исследователи из Мичиганского университета Школы общественного здравоохранения измеряли уровни витамина D у 242 девочек в возрасте 5-12 из Боготы, Колумбии, и наблюдали за ними на протяжении 30 месяцев. Девушки с низкими показателями витамина в два раза чаще сталкивались с ранней менструацией.

Во всем мире наблюдается медленное снижение возраста первой. Ученые считают, что виноваты экологические причины, так как гены, связанные с половой зрелостью, не изменились.

Ранняя менструация является фактором риска для поведенческих и психологических проблем в подростковом возрасте. Кроме того, среди девушек с ранним менархе развивается повышенный риск развития кардиометаболических заболеваний и рака, особенно рака молочной железы.

Предыдущие исследования показали, что менархе наступает позже у девочек, живущих ближе к экватору, чем у жительниц северных стран. Северные девушки чаще сталкиваются с дефицитом витамина D в зимние месяцы. В группе с низким уровнем витамина ранняя менструация началась у 57% девочек, а в группе с нормальным уровнем — у 23%. В первой группе возраст менархе составил 11,8 лет, а во второй — 12,6 лет.

Но ученые пока не раскрыли механизм влияния витамина D на начало менструации.
 

15 августа 2011 в 01:12