Все клиники Москва
Консультация

Нарушение сна во время беременности провоцирует преждевременные роды

Плохой сон во время беременности нарушает иммунные реакции в организме женщины, приводит к рождению ребенка с низким весом и другим осложнениям, заявили ученые из университета Питсбурга. Депрессия, в свою очередь, повышает риск развития бессонницы.

Беременные женщины часто замечают изменения структуры сна — уменьшение продолжительности, появление бессонницы и снижение качества сна. Эти нарушения могут усилить воспалительные реакции организма и привести к избытку цитокинов, которые отвечают за взаимодействие иммунных клеток.

Избыток цитокинов вызывает разрушение здоровых клеток и здоровых тканей, что может отразиться на защитной функции организма. У беременных женщин гиперактивность цитокинов нарушает состояние спинальных артерий, ведущих к плаценте, провоцирует сосудистые заболевания, депрессию и преждевременные роды.

Предыдущие исследования, проведенные после родов, показали повышенный уровень воспалительных цитокинов среди женщин с гестозами и преждевременными родами. Известно, что инфекции являются основной причиной данных патологий. Однако ученые выявили, что нарушение сна может отразиться на работе иммунной системы. Кроме того, уровень цитокинов увеличивается во время депрессии.

В новом исследовании ученые оценили влияние всех факторов в совокупности: воспалительных цитокинов, депрессии и бессонницы. Ученые проанализировали состояние сна беременных женщин на 20 неделе беременности и оценили уровень цитокинов.

Результаты исследования сообщают, что женщины с депрессией и бессонницей чаще сталкивались с осложнениями беременности и родов. Высокие уровни цитокинов могут быть одной из биологических реакций, которые связаны с преждевременными родами. Изменение в работе иммунитета на фоне плохого сна и депрессии может привести к осложнениям в развитии беременности.

22 июля 2013 в 21:06