Все клиники Москва
Консультация

Молоко предотвращает обезвоживание организма у детей

Ученые из университета Макмастер определили, что молоко лучше воды или спортивных напитков восстанавливает водный баланс в организме активных детей.

Это очень важно в жаркую летнюю погоду, говорит Брайан Тиммонс, глава исследования здоровья ребенка и программы медицинской подготовки в МакМастер.

«Дети, теряющие жидкость во время тренировки, должны достаточно пить, особенно перед началом второго раунда игры. Молоко лучше любого спортивного напитка или вода, потому что оно является источником высококачественного белка, углеводов, кальция и электролитов».

Молоко восполняет потери натрия с потом и помогает организму удерживать жидкость лучше. Его белки необходимы детям для развития мышц и роста.

Ученые поместили участников 8-10 лет климатическую камеру для выполнения упражнений, давили им разные жидкости и измеряли восполнение жидкости.

Он сказал, что обезвоживания на 1% уже снижает производительность человека на 15%, ускоряет сердечный ритм, повышает внутреннюю температуру. Сильное обезвоживание связано с риском теплового удара.
 

18 августа 2011 в 18:52