Все клиники Москва
Консультация

Любой стресс в жизни женщины влияет на гены ее детей

Стресс, который переживает женщина еще до зачатия, отражается на ребенке. Это приводит к изменениям в экспрессии генов, связанных с механизмами противостояния стрессу, считают ученые из университета Хайфы.

Предыдущие исследования показали, что стресс, имевший место еще до зачатия, отражается на поведении потомства. Теперь ученые проводили опыты на крысах, чтобы проанализировать влияние на выражение генов.

Они сосредоточили внимание на гене CRF-1, который связан с системой управления стрессом. Ученые обследовали самок крыс, которым было 45 дней от роду. Они подвергали грызунов стрессу, связанному с изменением температуры и переменами в распорядке дня. Контрольная группа стрессу не подвергалась. Спустя два дня эти же крысы забеременели.

Оказалось, что стресс увеличил активность гена CRF-1 в крови беременных крыс. Во второй части исследования ученые изучили мозг рожденных крысят и также обнаружили повышения экспрессии гена CRF-1 у крысят, матери которых подвергались стрессу.

В ходе третьего этапа исследования ученые обследовали крысят, рожденных у крыс, которые перенесли стресс и не подвергались стрессу. Выяснилось, что активность гена CRF-1 зависела от трех факторов: пол крысенка, материнский стресс и стресс потомства. Выяснилось, что стресс сильнее всего повлиял на крысят женского пола. То есть, они унаследовали материнские реакции на стресс.

9 июля 2013 в 21:02