Все клиники Москва
Консультация

Лекарство против остеопороза уничтожает рак молочной железы

Препарат, одобренный в Европе для лечения остеопороза, останавливает рост клеток рака молочной железы, даже тех опухолей, которые развили устойчивость к лекарствам.

Препарат базедоксифена мешает поступлению эстрогена к раковыми клеткам, но и запускает процесс разрушения рецепторов — блокирует их работы, сообщает автор исследования Дональд МакДоннелл, кандидат наук, заведующего отделением фармакологии и биологии рака университета Дюка.

Эксперименты на животных и клеточных культурах показали, что препарат ингибирует рост эстроген-зависимых клеток рака молочной железы и клеток, которые устойчивы к антиэстрогенной терапии. Сейчас опухоли, устойчивые к терапии, обрабатывают токсическими химиотерапевтическими препаратами, имеющими множество побочных эффектов.

Базедоксифен относится к классу модуляторов рецепторов эстрогена. Они воспринимаются организмом как эстроген в некоторых тканях, но блокируют его воздействие на другие ткани. Базедоксифен называется селективным деструктором рецептора эстрогена.

«Поскольку препарат удаляет рецепторы эстрогена, он снижает вероятность развития устойчивости раковых клеток», — поясняют ученые. Ранее считалось, что устойчивость к тамоксиферу означает, что и другие препараты будут бессильными. Однако рецепторы эстрогена по-прежнему остаются хорошей мишенью для лекарства против остеопороза.

18 июня 2013 в 22:14