Все клиники Москва
Консультация

Лекарство против диабета защищает от слабоумия

Препарат против сахарного диабета метформин помогает снизить риск развития деменции.

Об этом заявила Рейчел Уитмер, эпидемиолог из отделения исследований Kaiser Permanente (США).

Люди с диабетом 2 типа имеют удвоенный риск развития деменции. Однако ученые никогда не изучали действие препаратов, назначаемых диабетикам, на нервную систему.

В новом исследовании ученые проанализировали данные 15 тыс. человек с сахарным диабетом 2 типа, которые только-только начали принимать лекарства, а именно метформин, сульфонилмочевины, тиазолидиндионы или инсулин. Участников исследования поделили на группы в зависимости от назначенного препарата, каждый из которых имеет собственный механизм снижения сахара в крови.

Метформин повышает чувствительность мышечной ткани к действию инсулина— гормона, необходимого для усвоения глюкозы. Он также уменьшает количество глюкозы в печени. Сульфонилмочевины стимулируют выработку инсулина. Тиазолидиндионы повышают восприимчивость мышечной и жировой ткани к инсулину, а также снижают уровень глюкозы в печени. Инъекции инсулина используются, чтобы восполнить растущую потребность в инсулине.

В ходе исследования у 10% пациентов была диагностирована деменция. По сравнению с сульфонилмочевины препарат метформина на 20% снизил риск развития деменции. Тиазолидиндионы не повлияли на риск.

Опыты на животных показали, что метформин может стимулировать развитие новых клеток мозга (нейрогенез), а также снижать воспалительные процессы.

17 июля 2013 в 19:04