Все клиники Москва
Консультация

Лечение детей в возрасте до года антибиотиками повышает риск экземы

Однократное использование антибиотиков в детстве повышает риск развития экземы на 40%, сообщают ученые из Королевского колледжа Лондона, а каждый дополнительный курс антибиотиков увеличивает данный риск на 7%.

Ученые собрали и проанализировали данные 20 исследований, которые изучали связь между воздействием антибиотиков, которые принимала мать во время беременности или применялись для ребенка на протяжении первого года жизни, а также склонностью к развитию экземы. Ученых интересовало количество курсов антибиотикотерапии.

Оказалось, что наиболее вероятно экзема развивается у детей, которые проходили лечение антибиотиками до года. Антибиотики широкого спектра действия меняют микрофлору кишечника, и это отражается на созревании иммунной системы младенца, провоцируя аллергические заболевания.

Заболеваемость экземой и другими аллергическими болезнями увеличилась за 10 лет, особенно в странах с высоким уровнем дохода на душу населения. Причиной этому может быть активное применение антибиотиков в детском возрасте. Однако ученые не рекомендуют родителям отказываться от приема антибиотиков, когда терапия назначена врачами и ее необходимость подтверждена анализами. Дальнейшие исследования нужны для анализа причинно-следственной связи антибиотиков и экземы у детей.

21 июня 2013 в 01:54