Все клиники Москва
Консультация

Куркумин открывает путь для лечения болезни Паркинсона

Куркумин или вещество из специи куркумы предотвращает скопление белка, который приводит к развитию болезни Паркинсона. Об этом сообщили сотрудники Мичиганского государственного университета.

Группа исследователей во главе с постдокторантом Базир Ахмадом показала, что спиралевидный белок альфа-синуклеина является фактором агрегации белков. Это основная причина развития болезни Паркинсона. Новое исследование позволило выявить, что куркумин препятствует агрегации или слипанию белков.

Лиза Лапидус, доцент физики и астрономии, соавтор с Ахмад сообщила, что «куркумин прочно связывается с альфа-синуклеином и препятствует агрегации в температурной среде организма».

Лапидус изучала структуру белка. Белки — это цепочки аминокислот, которые важны для жизни клеток. Ученые понимали структуру белка, но не знали, каким образом он сворачивался. Лапидус определила, что скорость сворачивания белка влияет на его способность агрегации с другими белками.

Куркумин не только останавливает агрегацию при взаимодействии с альфа-синуклеином, но также повышает скорость сворачивания белка. Таким образом он предотвращает его слипание с другими белками.

Сейчас ученые занимаются поиском вещества, которое способно исправить сворачивание белка на ранней стадии. Они не собираются назначать куркумин в таблетках, поскольку его молекулы не проникают в мозг.
 

21 марта 2012 в 16:28