Все клиники Москва
Консультация

Курение во время беременности повышает риск развития аутизма у ребенка

Женщины, которые курят во время беременности, подвергают будущего ребенка риску развития аутизма, в частности синдрома Аспергера, сообщают исследователи Центра по контролю и профилактике заболеваний.

«Давно известно, что аутизм является собирательным термином для широкого спектра заболеваний, которые препятствуют социальным и коммуникативным навыкам», — говорит Эми Калкбреннер, доцент из университета Джозефа Висконсин-Милуоки. — «Мы заметили, что некоторые расстройства спектра аутизма больше других зависят от факторов, таких как курение матери во время беременности».

Ученые сравнили данные о рождении 633 тысяч детей из 11 стран, и у 3315 были расстройства спектра аутизма в возрасте 8 лет. Оказалось, что 13% матерей курили во время беременности. Это исследование не называется курение фактором развития риска аутизма, но показывает связь с некоторыми видами аутизма.

Недавно опубликованная статистика говорит о том, что каждый 88 ребенок имеет расстройства аутистического спектра, потому подобные экологические исследования становятся еще более востребованными.

Аутизм развивается при сложном взаимодействии генетики и окружающей среды.
Каждое исследование открывает небольшой кусочек головоломки данного заболевания.
 

2 мая 2012 в 08:00