Все клиники Москва
Консультация

Курение повышает чувствительность к боли

Курение в настоящем или прошлом повышает чувствительность к боли, сообщают исследователи из норвежского Тромсе.

Некоторые экспериментальные исследования показали, что курение снижает чувствительность к боли, а опросы курильщиков указывали, что сигареты провоцируют развитие острой и хронической боли. Автор исследования Аслак Йохансен решил изучить связь между болевым порогом и курением.

В исследовании приняло участие 10 364 человек, из которых 22,1% женщин и 18,8% мужчин на момент эксперимента курили, а 38,6% женщин и 46,8% бросили курить.

«Курильщики имели самую низкую устойчивость к боли, вызванной воздействием холодной воды, как и люди, бросившие курить, а мужчины и женщины, которые никогда не курили, имели самый высокий болевой порог», — сказал Йохансен. Таким образом, курение приводит к долгосрочному развитию гипералгезии.

Связь между курением, хронической болью и депрессией была проанализирована в шотландском исследовании. Оливер Ван Гекке из университета Данди на основании опроса 24 тыс. человек пояснил, что курящие пациенты сталкивались с более сильными хроническими болями по сравнению с некурящими. Депрессия была посредником между восприятием боли и курением.

17 октября 2013 в 01:14