Все клиники Москва
Консультация

Курение делает мозг предрасположенным к алкогольной зависимости

Курение — это известный фактор риска развития алкогольной зависимости. Ученые из медицинского колледжа Бейлор провели новое исследования на крысах и выяснили, что даже однократное воздействие никотина меняет работу мозга и усиливает потребность в алкоголе за счет гормонов стресса.

Крысы, которые подвергались воздействию никотина, чаще собратьев из контрольной группы стремились употреблять алкоголь. Кроме того, ученые увидели изменения сигнализации системы вознаграждения мозга после того, как крысы, попробовавшие никотин, пили спиртное. Именно это привело к тому, что животные не могли насытиться низкими дозами алкоголя. Мозг крыс подвергся двум изменениям: активации рецепторов гормона стресса и увеличению подавляющих сигналов в мозге. Это привело к развитию алкогольной зависимости у крыс после употребления никотина.

Молодые люди, как правило, пробуют курить в подростковом возрасте, и именно, возможно, способствует большей зависимости от алкоголя во взрослой жизни. Ученые также считают, что гормоны стресса являются потенциальными мишенями для профилактики и лечения алкогольной зависимости.

21 июля 2013 в 21:36