Все клиники Москва
Консультация

Корень лакрицы защищает клетки мозга

Невролог из Университета Южной Каролины проводит исследование относительно вещества из корня солодки, которое может предотвратить или замедлить смерть клеток, связанную с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона.

Ликвиритигенин — фитоэстроген, создаваемый растением. Он связан с одним из двух типов рецепторов эстрогена (ER). Альфа-рецепторы расположены по всему телу и влияют на развитие раковых образований, а бета-рецепторы находятся в мозге. Для них предназначен ликвиритигенин.

Создание синтетических форм этих натуральных веществ в лаборатории — процесс трудоемкий.

Но сейчас ученые проверяют способность фитоэстрогенов, таких как генистеин и ликвиритигенин помогать выживанию нейронов и поддерживать их связь и работу. Они проводят опыты над клеточными культурами в лаборатории.
 

15 ноября 2010 в 16:57