Все клиники Москва
Консультация

Контактные линзы из силиконового геля помогут эффективнее лечить глаукому

Мишель Фернандес, работающий в биотехнологической компании, для магистерской диссертации изучает системы поставки лекарств с помощью контактных линз для лечения глаукомы.

Известно, что только 5% препаратов на самом деле попадают во внутриглазные ткани. Применение контактных линз в качестве средства доставки лекарств увеличивает время контакта с роговицей и повышает эффективность лечения.

Фернандес изучал возможность загрузки частиц кремнезема (которые содержат препарат) в силикон-гидрогелевые контактные линзы, чтобы обеспечить оптимальное время воздействия лекарств.

Силиконовый гидрогель позволяет создать линзы, которые можно носить долго. Также силикон обеспечивает проницаемость гидрогеля и способность прохождения молекул препарата через роговицу. При этом лекарства не добавляются непосредственно в состав геля, а загружаются таким образом, чтобы они высвобождались на протяжении долгого времени.

Исследование находится на стадии разработки. Лечебным линзам еще предстоит пройти доклинические испытания на клеточных культурах в лаборатории и опыты на лабораторных животных.

30 июня 2013 в 11:41