Все клиники Москва
Консультация

Кофеин влияет на уровень эстрогена в крови женщин

Азиатские женщины, которые потребляли в среднем по 200 миллиграммов или больше кофеина в день, что равноценно двум чашкам кофе, имели повышенный уровень эстрогена по сравнению с женщинами, которые потребляли меньше кофеина.

Тем не менее, белые женщины, которые потребляли 200 миллиграммов или больше кофеина в день, имели уровни эстрогена ниже, чем женщины, которые потребляли меньше кофеина.

Общее потребление кофеина было рассчитано при учете следующих источников: кофе, черный чай, зеленый чай и кока-кола.

Результаты отличались немного, когда каждый источник кофеина анализировался отдельно. Аналогичное воздействие на эстроген у азиаток и белых оказывал кофе в любом виде. Однако зеленый чай повышал уровни эстрогена у женщин любой расы.

Изменений в уровне эстрогена у женщин, принимавших участие в исследовании, казалось, не влияет на овуляцию. Исследования, проведенные на животных, предположили, что кофеин может препятствовать овуляции.

Известно, что изменения уровня эстрогена связаны с такими нарушениями, как эндометриоз, остеопороз, рак эндометрия, молочной железы и яичников. Потому долгосрочные потребление кофеина, возможно, нужно принимать во внимание.
Большинство участников исследования посещали клинику 1-3 раза в неделю на протяжении двух менструальных циклов. Их визиты соответствовали конкретным стадиям менструального цикла. Женщины сообщили о том, что они съедали за последние 24 часа, отвечала на вопросы об физических нагрузках, сне, курении и другие аспектах жизни. Затем врачи измеряли уровни половых гормонов в крови, чтобы сделать соответствующие выводы.
 

31 января 2012 в 12:30