Все клиники Москва
Консультация

Кофеин в энергетических напитках тормозит развитие мозга подростков

Во время полового созревания организмы человека и других млекопитающих переживают время интенсивной потребности во сне. Развитие мозга идет наиболее активно в этот период. Однако потребление кофеина может замедлять эти процессы, по мнению ученых из Швейцарского научного фонда.

Среди детей, подростков и взрослых уровень потребления кофеина за последние 30 лет вырос на 70%. На рынок выпускаются новые тонизирующие напитки, которые могут быть опасны для здоровья.

Ученые под руководством Рето Хубера из больницы Цюриха провели опыты на красах, которые показали, что потребление кофеина в дозах, достигающих примерно 3-4 чашек кофе в день, ухудшает показатели глубокого сна и развития мозга у подростков.

Продолжительность и интенсивность глубокого сна, а также количество синапсов (соединений между нейронами в мозге) растет на протяжении детства и достигает пика в период полового созревания, чтобы потом снова сократиться в зрелом возрасте. Мозг ребенка крайне пластичен, но во время полового созревания многие связи попросту разрушаются.

Ученые вводили умеренное количество кофеина в рацион 30-дневных крыс на протяжении пяти дней и измеряли электрическую активность мозга. В периоды глубокого сна потенциалы медленных волн снизились с 31 по 42 день, а также по окончанию приема кофеина. Крысы, которым давали простую воду, имели больше нейронных связей по сравнению с животными, получавшими кофеин. Также кофеин отразился на поведении крыс, которые вместо того, чтобы стать любопытными, оставались робкими и осторожными.

Мозг во время периода полового созревания нуждается в деликатном отношении и хорошем сне, о чем напоминают ученые.

25 сентября 2013 в 01:58