Все клиники Москва
Консультация

Клетки иммунной системы способствуют развитию рака

Почему организм не способен противостоять раку? Оказывается, что иммунная система организма оказывается предателем. Ученые из научно-исследовательского института МакГилл обнаружили, что белые кровяные клетки, защищающие организм от инфекций, могут привести к активации раковых клеток и помочь метастазированию.

Предыдущие исследования показали, что тяжесть инфекции у онкологических больных после операции повышает шансы на рецидивы и метастазирование рака, говорит доктор Лоренцо Ферри, доцент кафедры онкологии в университете МакГилл. Потому ученые решили заняться исследованием нейтрофилов — наиболее многочисленной популяции белых клеток крови, которые первыми бросаются на борьбу с инфекциями.

Исследуя клеточные культуры и лабораторных мышей, ученые искали связь между инфекцией, реакцией белых кровяных клеток на воспаление и метастазами. Нейтрофильные внеклеточные ловушки (NETs) вырабатываются в ответ на инфекцию, чтобы уничтожать патогенные микроорганизмы. Опыты показали, что у мышей с опухолями в NETs попадали также злокачественные клетки. Вместо уничтожения происходила активация раковых клеток, которые начинали образовывать метастазы.

Разрушение NETs с помощью лекарств помогло уменьшить рост опухолей и распространение метастазов у мышей. Новая методика оказалась эффективной против различных видов рака.

2 июля 2013 в 10:10